Административное дело на Оксимирона

На известного всем рэпера (Oxxxymiron) завели административное дело из-за одной из его недавних песен под названием «ОЙДА». В чём же проблема песни? В этой статье мы кратко обо всём расскажем.

16 сентября Оксимирон неожиданно для всех вернулся в Россию и прямо в центре Санкт-Петербурга записал клип на новую песню «ОЙДА». На данный момент на видео уже 11 млн просмотров. В нём помимо всего прочего высказался о том, что он не поддерживает действия РФ и если вдруг вы не знакомы с песней, то предлагаем вам ознакомиться с ней ниже.

В куплете OXY передал привет прокуратуре и вот слова дошли до адресата. Прокуратура Санкт-Петербурга проверила песню и нашла в ней, цитата: «публичные призывы к действиям, из-за которых может быть нарушена территориальная целостность России». Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте и в telegram-канале ТАСС – официального государственного новостного издательства.

Говорить, что эти новости стали неожиданностью было бы лукавством, ведь глава Лиги Безопасного Интернета Екатерина Мизулина, ещё 26 октября, просила проверить песню на экстремизм.

Опасные игры

Первый звоночек в прокуратуру поступил вообще почти сразу после выхода клипа. Видимо экспертам потребовался аж целый месяц, чтобы найти в песне Окси сепаратистские лозунги и призывы. После объявления Оксимирона в начале октября иноагентом, подобные новости не сильно нас удивили. Да, и что лукавить? В песне есть острые моменты, за которые следствию не так уж и сложно зацепиться.

Чего стоят только строки про «пересоберём» на припеве и уже ставшая мемом фраза про «свободную Ингрию« в конце второго куплета. В письме от прокуратуры говорится о том, что по итогу в тексте нашли призывы к действиям в результате, которых может быть нарушена территориальная целостность Российской Федерации.

Да это же именно так и работает: люди послушают песню Оксимирона и пойдут нарушать территориальную целостность. Только вот почему-то за три месяца с момента выхода песни ничего подобного не произошло. Хмм. Кто бы мог подумать?

Ситуация максимально абсурдна. Может быть, стоит проверить песню тех же Григория Лепса или Тимати, которые поют про переезд в Лондон. Ну, а что? Чем не призыв к бегству из страны? А, ну да — это же другое.

na-oksimirona-za-teks-pesni-ojda-zaveli-administrativku

Источник ютуб-канал RapNews:

 

Рубрики: Всякое

Top
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE