Моргенштерн vs Гуф — история диссов

21 октября 2022 года в сети появился новый альбом Алишера «Last One». Как следует из названия и после всех заявлений артиста, он должен стать его последним релизом. 15 треков и пять фитов, претензия на концептуальность, траурная обложка в стиле «Donda» действительно создают атмосферу прощания. Однако Моргенштерн не был бы Моргенштерном, если бы на новом альбоме отказался от новых провокаций и внезапных перформансов в своём фирменном стиле. Вот и в этот раз слушателей ожидал сюрприз. Моргенштерн записал дисс на (текст), выполненный в олдскульной манере с медленным битом и большим количеством панчлайнов.

У Моргенштерна с Алексеем Долматовым уже было что-то вроде конфликта. История их не то дружбы, не то вражды, насчитывает, чуть ли не два года. За это время они записали совместный фит, публично поссорились, а затем Гуф выпустил небольшой дисс на Уфимского коллегу в 2022 году. Моргенштерн ответил в лучших традициях хип-хопа 2000-х. Да ответил так, что всё хип-хоп сообщество оценило его батл-рэперские навыки и цитировало ударные строчки. Так в чем же собственно конфликт? О чем читает Моргенштерн в своём диссе на Гуфа?

После совместного трека «Cadillac» с Элджеем, тогда около двух лет назад, Алишер договорился о фите с ещё с одной знаменитостью. Ей оказался никто иной, как Лёша Гуф. Моргенштерн приехал к Долматову и записал у него совместный трек. Тогда казалось, что встреча прошла хорошо и на взаимном уважении. Однако их трек почему-то не вышел. А вскоре Гуф заявил, что Моргенштерн не понравился ему в личном общении, поскольку при прощании Алишер сказал свою знаменитую фразу:  Целую тебя в х…й. Из-за этого, то ли по другим причинам, выход звездного фита всё задерживался. Но о нём продолжали говорить и в 2021 году.

Тем не менее, Моргенштерн трек так и не выпустил. Всё это могло быть вполне дежурной историей. Но Гуф отреагировал радикальнее, чем ожидалось, вдруг выпустив аж целый дисс на Моргенштерна (текст) по поводу их совместки.

Моргенштерн не забыл

Этот короткий трек не вышел на площадках и о нём довольно быстро забыли. Однако спустя год Алишер-таки ответил на строчки Гуфа и высмеял его по всем баттловым канонам. Вдобавок Моргенштерн рассказал свою версию событий, мол, на самом деле это Guf побоялся выпускать их фит и повёл себя трусливо.

Здесь, пожалуй, стоило бы остановиться и спросить себя, а не мог ли этот дисс быть ещё одним промо Моргенштерна? Промо к злосчастному фиту с Гуфом, который всё-таки, «неожиданно» выйдет? Ответ дал 2023 год.

Дисс Гуфа на Моргенштерна v.2023

Не успел 2023 год начаться, как батловый сериал продолжил, не поверите, Guf. 13 января он вдруг выпустил четырёхминутный дисс на Алишера Моргенштерна (текст). Этот трек оказался квинтэссенция старой школы и персонального стиля самого Долматова. На нём присутствуют наивные, искренние строки и дворовая философия, которая иногда даже переходит в прямые угрозы Алишеру. Guf ответил на его дисс с альбома «Last One», пригрозил разборками и обернул всё это дело в собачью метафору.

Издевательскому стилю Моргенштерна Долматов противопоставил свою лиричную, пацанскую манеру разговора. Вместо Оксимироновских панчлайнов и психоанализа Алексей выдал только емкую, но жесткую характеристику в духе: — слышишь конченая гнида, попутанная взлетевшая малолетка. И как же рэпер, доживший до 43 лет, мог обойтись без упоминания веса в игре. У Далматова из этого даже почти вышло что-то вроде игры слов: — ты можешь обвеситься цепями весь, но пойми, ты сам из себя не весишь. В тексте также промелькнуло выражение «шут гороховый». Мы можем вспомнить аналогичные строчки Оксимирона про клоуна. Судя по этому диссу выходит, что такие разные артисты как Гуф и Оксимирон видят Моргенштерна абсолютно одинаково. Только выражают своё видение в разной форме.

Сам Гуф рассказал в Инстаграме, что написал свой трек за 5 минут перед самолётом. Так что возможно все громкие слова в тексте лишь дань гангстерским традициям. Дисс «про пуделя» действительно звучит, как крик души, нужный чтобы выплеснуть все эмоции, а заодно и наверняка развеять все слухи об наигранности конфликта. Мы хорошо знаем Моргенштерна так, что можем, смело ждать его ответа. Ведь, так называемый пудель никогда не упускает случая поэпатировать и выстибать старших коллег по цеху. Особенно когда те сами подают повод.

Top
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE