Реакция на ИИ-версию его исполнения Ice Spice — Munch (Feelin’ U) оказалась категоричной. Дрейк не в восторге от того, что искусственный интеллект клонировал его голос для кавер-версии на песню Ice Spice — Munch (Feelin’ U).

Босс OVO Sound Дрейк стал последним артистом из списка лучших, на которого нацелена голосовая технология искусственного интеллекта. Созданное в цифровом виде «его» исполнение прорывного хита стало вирусным.

Излишне говорить, что услышав, как AI (ИИ) Drake читает дерзкие строки, такие как: «Н-гга едок, он съел это на обед / С.ка, я злодей, я получаю то, что хочу», многие фанаты были в шоке.

«У них есть ИИ Дрейка, который читает Мунка из Ice Spice, и я слаб!» написал один пользователь Твиттера (принадлежит Meta, признанной экстремистской в России). Другой заявил : «ИИ Дрейк, поющий Ice Spice, — лучшее, что произошло в этом месяце».

Munch от Ice Spice, но его перепел Дрейк pic.twitter.com/HlQgClowEr

— Странные песни ИИ (@strangeaisongs) 6 апреля 2023 г.

А что Дрейк

Даже сам Дрейк пронюхал о вирусном клипе после того, как The Shade Room репостнули его в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в России). Там же отметились другие сгенерированные искусственным интеллектом кавер-версии от Рианны, Канье Уэста и Трэвиса Скотта. Однако он не был впечатлён.

«Это последняя капля, ИИ», — написал он под скриншотом вышеупомянутого поста в своих историях в Instagram 13 апреля.

Обложка Drake «Munch» с искусственным интеллектом появилась на фоне растущей озабоченности по поводу искусственного интеллекта в музыкальной индустрии. Согласно Financial Times, Universal Music Group (UMG) совсем недавно обратилась к крупным потоковым сервисам, таким как Spotify и Apple Music, с просьбой запретить платформам искусственного интеллекта использовать их музыку для «обучения» своих технологий.

«Мы несём моральную и коммерческую ответственность перед нашими артистами за работу по предотвращению несанкционированного использования их музыки и предотвращению загрузки платформами контента, нарушающего права артистов и других авторов», — сказал представитель UMG. «Мы ожидаем, что наши партнеры по платформе захотят предотвратить использование их услуг таким образом, чтобы навредить артистам».

reakciya-drejka-na-ii-versiyu-ice-spice-munch-feelin-u

Young Guru предупреждает

Ранее в этом году давний музыкальный инженер JAY-Z Young Guru поддержал аналогичное мнение. Он серьёзно предупредил о потенциальных юридических и этических последствиях клонирования голоса людей с помощью искусственного интеллекта.

«Мы находимся в очень новаторском, но опасном моменте. Это не технология, это зло, которое люди творят с помощью техники». Он написал это в Instagram после того, как наткнулся на видео, где кто-то создает песню с нуля, используя голосовой фильтр так, чтобы она звучала точно так же, как у Кендрика Ламара.

«Есть юридические аспекты, потому что в настоящий момент вы не можете защитить голос авторским правом. (Мидлер против Ford Motor Co.). Вы можете защитить авторским правом песню или речь, но не сам голос!!! Вы можете буквально создать песню или альбом голосом любимого музыканта. И это только музыка. Меня пугает возможность создать маньчжурского кандидата. Подумайте об этом в каждой отрасли».

Он добавил: «Закон должен измениться, чтобы защитить всех, а не только общественных деятелей. И самое страшное заключается в том, что мы только начинаем, мы постоянно кормим зверя каждый день все большим и большим количеством контента, который нужно предварительно изучить. Возможно, луддиты были правы. Книга Гэвина Мюллера «Разрушение вещей на работе» начинает играть более важную роль!!»

Дрейк и Ice Spice

Хотя Дрейку, возможно, не нравится слушать, как он сам исполняет «Munch (Feelin’ U)», он поддерживает Ice Spice с тех пор, как она прославилась в прошлом году. Как вспоминала 23-летняя певица в интервью RapCaviar в сентябре прошлого года, хитмейкер Her Loss прислал ей DM в Instagram, восхваляющие её музыкальные таланты.

«Когда Дрейк отправил мне DM, я действительно не ожидала этого», — сказала она. «Общаться с ним было так здорово. Мол, он безумно милый и уважительный. Мы пошли на OVO Fest. Это было захватывающе, потому что это было похоже на его первое выступление в Торонто, я думаю, за пару лет. Так что это был просто фильм, все были в восторге. Энергия была высокой. Выступала Ники Минаж, она была заряженной. Лил Уэйн сделал своё дело. Это было сумасшедшее дер.мо».

Их многообещающие отношения вскоре испортились. Дрейк якобы отписался от Ice Spice в Instagram и подсознательно раскритиковал её в «BackOutsideBoyz», зачитав строки: «Она 10 попыток рэпа. Это хорошо только без звука». 

«По крайней мере, има 10 [смайлик с пожиманием плечами] [смайлик с плачущим лицом]», — написала Spice в ответ.

С тех пор Дрейк повторно подписался на Ice Spice в Instagram. А она недавно пояснила, что с тех пор они все исправили.

«Мы крутые», — сказала Спайс в интервью The New York Times в январе. «После этого мы говорили пару раз, и всё в порядке. Обиды нет».

reakciya-drejka-na-ii-versiyu-ice-spice-munch-feelin-u
Рубрики: Всякое

Top
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE