— что это такое? Здесь вы найдёте объяснение простыми словами этому общественному феномену. Мы не пропагандируем насилие и осуждаем любые противозаконные действия. Эта новостная статья создана исключительно в целях объяснить происходящие события. В последнее время вы могли слышать про масштабные потасовки среди подростковых группировок в торговых центрах крупных городов России, Украины и Белоруссии. Также про массовые задержание детей полицией. Одна из группировок «редан» вообще называли себя ЧВК — частные военные компании. Что же это такое и что происходит с этими детьми? В этой статье мы во всём разберёмся.

В торговых центрах Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Казани и других городов начали задерживать предполагаемых участников подросткового движения ЧВК «Редан». Как сообщает telegram-канал Фонтанка 26 февраля в петербургском ТЦ Галерея задержали по меньшей мере 131 подростка. «Редан» — это новая молодёжная субкультура неформалов и любителей аниме. Её представители носят длинные волосы, чёрную одежду, клетчатые штаны, используют символику с пауком и цифрой четыре. По словам этих подростков они не имеют отношения к военным кампаниям, а так называют себя просто в шутку.

Серьёзно?

В наше время очень опасная шутка, согласитесь. Но стоит только включить свою голову и можно сразу понять, что никакая это не военная компания и не опасная группировка. Изначально это всего лишь группа детей неформалов которые вдохновились Мангой Хантера и одноимённым аниме. А название, символика происходит из этого аниме. Но как же так вышло, что какие-то подростки устраивают между собой настоящую войну?

Всё началось с драки в Московском ТЦ Авиапарк, запись которой мы, по понятным причинам, здесь показывать не будем. По словам очевидцев до компании ребят с длинными волосами и чёрной одеждой докопалась группа спортсменов. Просто за внешний вид и первыми начали драку. Это конечно ужасная ситуация, но не такая уж необычная. Такие конфликты возникают постоянно. Но почему же это обрело такие масштабы?

chvk-redan-chto-ehto-takoe-prostymi-slovami

Вред от СМИ

Нам кажется всему виной новостные каналы и паблики. Они стали распространять новости об орудующей военной группировки неформалов-подростков. Звучит, как какой-то бред. Хотя, конечно же громкий бред. Если у нас субкультуры подростков считаются опасными группировками, то что будет дальше? Боевые отряды начальной школы?

Из-за этого стало появляться ещё больше сообществ по типу «Редан». В социальных сетях подростки стали ещё сильнее это форсить. Уже после этого в комментариях стали появляться тексты с националистической повесткой. Отсюда и пошла острая реакция гостей с Ближнего Востока. Как известно они на пару с различными офниками сильно не любят всяких неформалов и в принципе людей не похожих на других. Подобные группы стали объединяться и отлавливать подростков с нестандартной внешностью, угрожать им расправой и насильно обрезать волосы. Причём под раздачу стали попадать и те кто вообще никакого отношения к «Редану» не имеет. Теперь отрастить длинные волосы и надев аниме мерч, можно легко оказаться под прицелом хулиганов или вообще в автозаке.

Это всё аниме виновато!

Кстати, по нашему мнению, все задержания и вмешательства полиции абсолютно правильная реакция на происходящее. Мало того, что дело доходит до взаимного насилия компаний подростков, так это ещё и происходит в общественных местах. Если бы не СМИ, которые гиперболизируют эту ситуацию и не хайпожоры, которые форсят это, то ужасные конфликты могли бы никогда и не дойти до таких масштабов. Кстати, как и всегда многие СМИ и Мизулина (Лига Безопасного Интернета) стали винить во всем аниме. Но это уже настолько избитая тема, что даже не хочется об этом говорить. Разве не очевидно, что виновато не само аниме, а отдельные глупые и агрессивные представители сообщества?

Рубрики: Всякое

Top
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE