(Drake) призвал Spotify выплачивать артистам бонусы в качестве награды за достижение вех на платформе.

В среду (1 февраля) рэпер из Торонто отправился в свои истории в Instagram, чтобы отпраздновать событие. Он стал первым артистом в истории Spotify, который преодолел отметку в 75 миллиардов прослушиваний.

Но вместо того, чтобы наслаждаться своим продолжающимся доминированием, Дрейк больше беспокоился о другом. Его коллеги-артисты получают щедрые деньги за то, что они приводят пользователей в стриминговый сервис.

«Мы должны получать бонусы, как спортсмены, чтобы мотивировать будущих артистов быть последовательными и конкурентоспособными», — написал он. «Так что не стесняйтесь присылать мне чек размером с Леброна, у меня достаточно тарелок @spotify».

Самый популярный исполнитель Spotify 2010-х годов, Дрейк может похвастаться одними из самых популярных синглов всех времен. На платформе «One Dance» и «God’s Plan» набрали более двух миллиардов прослушиваний каждый.

Его совместный альбом с 21 Savage Her Loss превысил миллиард прослушиваний на Spotify в декабре. Это менее, чем через два месяца после его выпуска 4 ноября. При этом Дрейк установил новый рекорд по количеству альбомов, которые преодолели отметку в миллиарды потоков на Spotify с 12-ю.

По данным Ditto Music, Spotify в настоящее время платит артистам в среднем от 0,003 до 0,005 долларов за поток, при этом 70 процентов дохода идет исполнителю/правообладателям, а 30 процентов — Spotify.

Дрейк призывает Spotify выплатить артистам «бонусы»

Протесты артистов

Многие артисты на протяжении многих лет критически относились к стриминговым платформам и их лицензионным платежам. В декабре 2021 года T-Pain поделился сообщением, в котором утверждалось, что потребуется 315 прослушиваний песни, чтобы заработать всего 1 доллар , наряду с соотношением других потоковых сервисов.

«Я вижу много «ну, я думаю, я буду использовать лучший», а не «мы должны сделать свой собственный», имейте в виду», — написал он в Твиттере. «Большинство артистов даже не получают всего 1 доллар. Я просто даю понять, что такое настоящее. Я работал на шахте, и есть масса способов обойти это, если вы будете действовать правильно».

В феврале прошлого года R&B-исполнительница Индиа Ари (India Arie) удалила свою музыку из Spotify в знак протеста против истории расистских комментариев Джо Рогана. А также суммы денег, которую он получает от своей сделки с подкастами, по сравнению с тем, что платят артистам.

«Я решила вытащить свою музыку и подкаст из Spotify», — написала она. «Нил Янг открыл дверь, через которую я ДОЛЖЕНА пройти. Я верю в свободу слова. Тем не менее, я нахожу Джо Рогана проблематичным по причинам, ДРУГИМ, чем его интервью с Covid… ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ТАКЖЕ ЕГО язык в отношении расы.

«Я говорю об УВАЖЕНИИ — кто его получает, а кто нет. Платить музыкантам копейки, а ЕМУ 100 миллионов долларов? Это показывает тип компании, которую они представляют, и компанию, которую они держат. Я устала.»

Рубрики: Всякое

Top
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE